Основы
программирования на Python

Годовой курс по разработке на Python для тех, кто хочет разобраться в основах языка, научиться делать прогнозы, строить графики, проводить аналитику и кодить простые программы

Как всё устроено

• курс для тех, кому информатики — мало

Если ваш интерес выходит за рамки общеобразовательной программы и вы хотите погрузиться в разработку, вам у нас понравится.

• обучаем азам разработки на Python

Знакомим с языком, библиотеками и основами объектно-ориентированного программирования.

• много практики

После каждого занятия даём домашку, а в конце года вас ждёт проект.

• для школьников и студентов средних специальных учебных заведений

Ждём учащихся 8–11-х классов и 1-2-х курсов колледжей и техникумов.

• выдаём сертификат

Он может пригодиться при поступлении в вуз и будет полезен для портфолио.

• учим бесплатно

Чтобы поступить, нужно успешно пройти тестирование и собеседование.

Про поступление

Чему вы научитесь

• Писать понятный код

Научитесь кодить так, чтобы вас понимали другие разработчики, — разберётесь с синтаксисом и структурами данных, поработаете с циклами, функциями и конструкциями.

• Тестировать код

Научитесь использовать unittest и pytest, чтобы оценивать синтаксис и находить ошибки в коде.

• Делать простые проекты

Вы узнаете, как делать прогнозы, строить графики и проводить аналитику при помощи Python.

• Работать с библиотеками

Познакомитесь с разными модулями кода, которые делают разработку проще. Например, узнаете, как быстро генерировать HTTP-запросы, расставлять приоритеты в проектах, создавать простые веб-приложения, работать с изображениями, создавать графики и даже обрабатывать сложные операции в машинном обучении.

программа курса

Как проходит обучение

год

Всё по-взрослому: вас ждёт интенсивное обучение, насыщенная программа, много домашки и проверочных работ.

человек в группе

Нам важно уделить внимание каждому ученику, в небольшой группе это сделать гораздо проще.

• занятия — два раза в неделю
    Все занятия очные. Обычно они проходят в будни после 15:00 или по выходным.

После занятий преподаватели дают домашку. Обычно на неё нужно два-три часа.
  • на площадке в вашем городе
    Обучение в Яндекс Лицее доступно в 160+ городах России. Выбирайте площадку, куда вам будет удобно добираться несколько раз в неделю.

Если в вашем городе нет такой площадки, возможно, это временно. Следите за нашими новостями, мы постоянно расширяем своё присутствие и открываем новые площадки. Может, в следующем году мы вас приятно удивим.
    Выбрать площадку для учёбы
  • с талантливыми преподавателями
    Занятия ведут разработчики, преподаватели вузов, школьные учителя и студенты старших курсов технических специальностей. Они умеют увлечь предметом и понятно объясняют даже самые сложные темы. А если вы чего-то не поймёте, уделят вам больше внимания.

Все преподаватели проходят аттестацию по программе Яндекс Лицея.
Иллюстрация блока Как проходит обучение

Зарегистрируйтесь

Заполните анкету, укажите электронную почту и площадку в вашем городе, где хотели бы учиться.

Запомните логин, который вы использовали при авторизации. Он понадобится при прохождении тестирования и во время обучения.

Познакомьтесь с платформой

Изучите образовательную среду Яндекс Лицея. Доступ появится после регистрации.

Также рекомендуем пройти прошлогодний отборочный тест, чтобы оценить свой уровень знаний.

Пройдите тестирование

Тест состоит из нескольких заданий по математике уровня седьмого класса. У вас будет 45 минут и всего одна попытка, чтобы его пройти.

Перед тем как приступить, изучите инструкцию и пройдите демотест на платформе. Это поможет избежать случайных и обидных ошибок.

Узнайте результаты теста

Пришлём результаты на почту, которую вы указали в анкете. Если вы прошли тестирование успешно, пригласим на следующий этап — собеседование.

Пройдите собеседование

Собеседование с преподавателем Лицея проходит онлайн в Яндекс Телемосте. Никаких сложных вопросов не будет, поговорим о мотивации, ваших желаниях и ожиданиях. Всё, что нужно, — устройство с камерой и микрофоном и стабильный интернет.

Узнайте финальные результаты

Если вы успешно справились со всеми этапами отбора, пришлём вам информацию о начале обучения и контакты площадки.

Также с вами свяжется координатор площадки, чтобы уточнить детали.

оставить заявку

География проекта

городов
площадки